ACCUEIL

ATAZ

EVENEMENTIEL

TROUPALEX

COMPAGNIES

ECOLES

PRESSE

LIENS

 

1985-1999

LE ROI SE MEURT – E. IONESCO

HUIS CLOS – JP SARTRE

LE VOYAGEUR SANS BAGAGE – J. ANOUILH

EXERCICES DE STYLE – R. QUENEAU (Sélection : Festival de Théâtre pour le bicentenaire de la Révolution Française - Macon)

LA CANTATRICE CHAUVE – E.IONESCO

JEUX DE MASSACRE – E.IONESCO

 

2000-2009

CE FORMIDABLE BORDEL ! – E.IONESCO

CUISINE & DEPENDANCES – JAOUI/BACRI (Sélection : 8ème festival « Oh Les Beaux Jours ! » - Sallanches / 1er festival de théâtre amateur – Armoy / 2ème rencontres de théâtre amateur – Château de Clermont)

ELECTION DE LA DUCHESSE DU FAUCIGNY à LA ROCHE SUR FORON

PIGEON VOLE – GEORGES BERDOT

JEUX DE PLANCHES – J.P. ALEGRE

COMMENTAIRE D’AMOUR – J.M. BESSET (Sélection : 10ème festival « Oh Les Beaux Jours ! » - Sallanches / 3ème rencontres de théâtre amateur – Château de Clermont / 2 représentations à Mostaganem en Algérie / Festhéa Régional, 2ème prix du jury – Saint Etienne)

ELECTION DE LA DUCHESSE DU FAUCIGNY à SAMOENS

LA PLUS GRANDE GRANDE PIECE DU MONDE

LETTRES CROISEES – J.P. ALEGRE

LE ROI EST MORT – V.DHEYGRE

THEATRE SANS ANIMAUX – J.M. RIBES

LA CANTATRICE CHAUVE – E.IONESCO

VEILLEE FUNEBRE – G.FOISSY

L’ART DE LA CHUTE… SANS ASCENSEUR – THIERY/FOISSY

LES HEROS SONT RECURRENTS – J.LARRIAGA (Sélection : 13ème festival « Oh Les Beaux Jours ! » - Sallanches / 6ème festival de théâtre amateur – Armoy) 

JALOUSIE EN 3 FAX – E.VILAR (Sélection : 14ème festival « Oh Les Beaux Jours ! » - Sallanches) 

ELECTION DE LA DUCHESSE DU FAUCIGNY à CRUSEILLES

VOL 2037 – JP ALEGRE

BOTANICA / CENTENAIRE DU JARDIN BOTANIQUE / LA JAYSINIA à SAMOENS

 « MISS » - COMEDIE MUSICALE

LE PROJET LARAMIE – M.KAUFMANN

30 ANS DE LA CHORALE DE SAMOENS

ELLE(S) – G.LEVOYER

CHAIR AMOUR – V.HAIM (Sélection : 8ème festival de théâtre amateur – Armoy / 23ème festival national de théâtre contemporain amateur – Châtillon sur Chalaronne – spectacle présenté devant l’auteur / 2ème festival des Escholiers, 1er prix du jury – Annnecy / 5ème festival envie de scènes – Albertville)

ELECTION DE LA DUCHESSE DU FAUCIGNY à SAINT JEOIRE

 

2010-2019

MUSEE HAUT, MUSEE BAS – JM RIBES

INCANDESCENCE – 125e ANNIVERSAIRE DE L’ELECTRIFICATION à LA ROCHE SUR FORON

PSY(CAUSE) – J.PINSON

NALIA LA NUIT – E. LABRUSSE (Sélection : 10ème festival de théâtre amateur – Armoy)

ET BALANCEZ MES CENDRES SUR MICKEY – R.GARCIA

CLANDESTINOPILIS – M.BENFODIL

SOUS CONTROLE – F.SONNTAG

MOI YVETTE 43 ANS INSTITUTRICE – CH.BINET

OPERA « THE TEMPEST » - PURCELL / SHAKESPEARE - OPERA STUDIO DE GENEVE

AUJOURD’HUI MARTINE – E. DARLEY (Sélection : 12ème festival de théâtre amateur – Armoy /  6ème festival du Chapeau – Samoëns / 5ème festival de Neuvescène – Neuvecelle / 9ème festival Envies de Scènes – Albertville / 28ème festival national de théâtre contemporain amateur – Châtillon sur Chalaronne / 32ème festival national de théâtre amateur – Narbonne – spectacle présenté devant l’auteur / 4ème festival sur un plateau – Annecy / 4ème festi’Val de Saone – Reyrieux / 11ème festival de Chisaz – Crissier en Suisse)

4.48 PSYCHOSE – S.KANE

DANS LA JOIE ET LA BONNE HUMEUR – S. LEVEY

LEBENSRAUM – I. HOROVITZ

COSI FAN TUTTE – W.A.MOZART - OPERA STUDIO DE GENEVE

PEER GYNT – IBSEN & GRIEG - OPERA STUDIO DE GENEVE

ELECTION DE LA DUCHESSE DU FAUCIGNY à LA ROCHE SUR FORON

HERITAGE / 50 ANS MJC ET 30 ECOLE DE MUSIQUE / LA ROCHE

LETTRES CROISEES – JP ALEGRE – EUROPA MUSA / SAMOENS

ELLE – MP CATTINO (Sélection : 3ème festival Coup de Théâtre – Reignier / 15ème festival de théâtre amateur – Armoy / 1er festival Théâtre’Appart – La Roche sur Foron / 30ème festival national de théâtre contemporain – Châtillon sur Chalaronne – spectacle présenté devant l’auteure / 10ème festival des Escholiers, 1er prix du jury – Annecy / 5ème festival international La Tour en Scène – La Tour de Peilz en Suisse) 

SMALL TALK – C. FRECHETTE

L’HOMME GRIS – M.LABERGE (Sélection : 31ème festival national de théâtre amateur – Châtillon sur Chalaronne / 11ème festival des Escholiers – Annecy / 10ème festival des Averynades / Carrefour des Rencontres – Courendlin en Suisse / 2 représentations à Victoriaville et Sherbrooke au Québec)

LA BOITE EN COQUILLAGES – P. BEHEYDT (Sélection :16ème festival de théâtre amateur – Armoy / 1er festival Rumilly sur Scène / Rencontres des Amateurs de Théâtre – Bourg en Bresse / Festival Entr’Actes – Saint Marcellin / 3ème festival Théâtre’Appart’ – La Roche sur Foron / 16ème festival des Arts Scèniques – La Balme sur Sillingy / 32ème festival national de théâtre contemporain – Châtillon sur Chalaronnes) 

RHAPSODIES – S. LEVEY

ZAI ZAI ZAI ZAI – FABCARO

BATS L’ENFANCE – A.PICAULT (Sélection : 16ème festival de théâtre amateur – Armoy / 2ème festival Théâtre’Appart – La Roche sur Foron / 3ème Argoscène – Argonay / 6ème festival sur un plateau – Annecy / 17ème festival des Arts Scèniques – La Balme de Sillingy / 33ème festival des Arlequins, 1er prix l’Arlequin d’Or + Prix du comité de sélection – Cholet / 12ème festival des Escholiers, 2ème prix du jury – Annecy / 2ème festival Rumilly sur Scène – Rumilly / Rencontres des Amateurs de Théâtre – Bour en Bresse)

MADAME BUTTERFLY – G.PUCCINI – OPERA STUDIO DE GENEVE

LA LECON – E.IONESCO (Sélection : 3ème festival Théâtre’Appart’ – La Roche sur Foron / Carrefour des Rencontres – Courendlin en Suisse / 1 représentation à Ville Marie au Québec / 4ème festival Les Vendanges de L’Oncion – Thonon les Bains / 7ème festival Quincy Soit-il – Massongy)

EMBOUTEILLAGE – COLLECTIF

PASSAGE DE LA COMETE – V.FARASSE

MICHELE DOIT ON EN VOULOIR D’AVOIR FAIT UN SELFIE A AUSCHWITZ – S.LEVEY

PROMENADES – F.ASTORG (Sélection : 18ème festival de théâtre amateur – Armoy / 4ème festival Théâtre’Appart’ – La Roche sur Foron)

RIBES A VOLONTER – JM RIBES